Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Джеймс Холлис. Пикник на кладбище

76-летний юнгианский психоаналитик, доктор философии Джеймс Холлис делится рецептами счастья в отношениях с другим, полноты жизни в старости и пониманием ценности смерти. Лучшие цитаты телемоста Вашингтон-Москва, организованного командой компании "Ивент Лига" 7 декабря 2016 года.

Познать лучше самих себя – это самое лучшее, что мы можем сделать для наших отношений. Клиенты часто говорят мне, что им не понятно, почему все их отношения заканчиваются примерно одинаково. Что не так с теми людьми, которых они выбирают? Когда мы начинаем исследовать отношения, приходит осознание, что постоянная переменная в каждых «одинаковых» историях – они сами, а не партнеры. Каждый раз когда мы наталкиваемся на какую-то проблему в отношениях с другими, это означает, что мы находимся в неправильных отношениях с собой. Наша ответственность в отношениях – это отвественность за самих себя, то есть за того человека, с которым наш партнер будет общаться.

На самом деле мы хотим от другого человека того, чего мы хотим от себя самого. Осознав это, мы вступаем в фазу зрелости и получаем настоящую возможность любить и жить любя.

Другой человек важен именно потому, что он другой. Романтическая часть отношений со временем проходит. Встреча и взаимодействие с чуждостью другого человека дает нам гораздо больше. Мне близка мысль одного австрийского поэта, который говорит о том, что любовь – это возможность разделить свое одиночество с одиночеством другого человека. Каждый идет своим путем, но возможность делиться – это чудо и прекрасный взаимный дар.

Цель отношений – не удовлетворить все свои нужды, а стать лучше посредством встречи с другим человеком. Моя жена – художник - однажды присутствовала на моей лекции. Она сидела в аудитории и все время глазела по сторонам, и я думал, что ей скучно, не интересно то, о чем я рассказываю. А потом в какой-то момент я понял, что она рассматривает формы, цвета вокруг себя и думает о том, как она может это изобразить… Такая ее чувствительность позволяет и мне увидеть то, чего я раньше не замечал, позволяет мне стать больше и лучше.

Наши отношения с женой продолжатся даже в тот момент, когда кто-то из нас покинет этот мир. Мы проводим много времени друг с другом, мы вместе стареем, мы говорим о смертности, о процессах старения. Мы уже купили место на кладбище, и там мы иногда проводим пикники. Потому что рано или поздно кто-то туда отправится первым, и второму все равно придется туда приходить и продолжать тот диалог, который мы начали 34 года назад. Это не пессимистично, это просто реальность. Я думаю, что это очень осознанное решение с нашей стороны.

В счастье нет ничего плохого, но счастье - проходящее. Счастье – это побочный продукт того, что мы находимся в правильных отношениях с собой в этот момент. Счастье как цель - слишком поверхностно, слишком тривиально. Смысл жизни - в другом, в осмысленных отношениях с людьми, осмысленной работе, осмысленном контакте со своим внутренним Я. Если я смогу идти за зовом этого внутреннего Я, тогда моя жизнь приобретет смысл. Она станет настолько богатой этими смыслами, что едва с этим можно справиться.

Мы должны помнить, что жизнь коротка, и нужно использовать все возможности, чтобы достичь этих целей. Я сталкивался со столькими людьми, которые говорили: я всегда хотел сделать что-то: научиться играть на фортепиано, выучить язык, освоить новую профессию, - но почему-то не удалось… Почему не получилось? Всегда находится много объяснений.

Часто то новое, что должно появиться, - пугающее. У меня была пациентка, которая на первом же сеансе рассказала мне сон: она была в больнице, и один из ее родственников подошел к ней и сказал: «Пришло время умирать». И она согласилась: «Да, хорошо». Конечно, она испугалась, когда проснулась, и первое, о чем подумала, - может быть, у нее какое-то неизлечимое заболевание. На самом деле во сне говорилось об окончании первой части ее жизни и о переменах. У нее действительно вскоре началась новая жизнь, новый период.

Нам нужно научиться уважать, слушать и вступать в диалог с теми областями нашей психики, которые передают нам информацию. Каждую ночь нам снится около 6 снов, просто мы их обычно не помним. Представьте, это около 30-40 снов в неделю! Это очень важная информация, которая идет изнутри, но как бы проходит мимо. Автор этих снов – наша психика, мы не придумываем их сами. Есть что-то гораздо умнее и мудрее внутри нас – наше сознание, которое создает эти сны, зачастую чтобы что-то компенсировать, показать нам, дать нам что-то понять. Эти сообщения, которые приходят нам из сновидения, воспринимаются нашим Эго как вторжение, но умение распознавать сигналы нашей психики позволяет нам жить более полной жизнью.

Психотерапия – это современно изобретение, которое помогает людям переходить с одного периода жизни на другой и осмыслять истории, которые они проживают. Мне сейчас 76 лет, и у меня, конечно, тоже были эти переходы, перерождения. Я пережил своего ребенка, терял друзей… Все мы рано или поздно сталкиваемся с трудностями, и чтобы с этим справиться, нужна не только отвага, но и воображение - чтобы увидеть и поверить в продолжение своей жизни…

Мы никогда не найдем смысл жизни в попытках выжить. Физическая смерть – это только одна из форм умирания. Каждый раз, когда мы поддаемся страху, мы уже умираем. Когда ради безопасности мы жертвуем чем-то важным, мы тоже умираем. Когда мы предпочитаем удобство новым возможностям, мы тоже умираем. Нам нужно волноваться не по поводу физической смерти, а по поводу вот этих всех смертей, по поводу того, чтобы жить полной жизнью и присутствовать в свой жизни.

Возможность жить более полной жизнью связана с нашей смертностью. Наш организм постепенно движется к старению, угасанию, и осознание собственной смертности заставляет нас задавать себе вопросы: что мы должны или не должны делать, осознавая конечность своей жизни? Смертность придает ценность каждому нашему поступку и выбору, который мы делаем.

Смерть – это не проблема для природы или для Бога, это проблема только для человеческого Эго. Мы сопротивляемся смертности, и это зачастую становится причиной неврозов. Однако именно конечность нашей жизни придает ей значение. Если бы она была бесконечна, в ней трудно было бы найти смысл. 

77
Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Чатайте также

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи