Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Гражданская сознательность

Навеяло современной юриспруденцией. Гражданская сознательность состоит, прежде всего, не только в том, что ты видишь некоторые недопустимые черты в поведении или высказываниях других людей, их поступках. Гражданская сознательность состоит, в первую очередь, в том, что ты хорошо понимаешь свои поступки, и не совершаешь того же самого, что тебе не нравится в других людях.

Развивается это качество разными путями. Мы можем быть как возмущены чужой несправедливостью в наш адрес, так и счастливо обладать мерой своего ума в этом отношении с рождения. Но больше уважения заслуживает та сознательность, которая рождается в борьбе с этой несправедливостью, затронувшей ваши интересы.
И вот, качество осознания и контроля своих действий у вас счастливо включилась, и вы решили обратить свой взгляд на свою жизнь с тем, чтобы самому больше никогда не обидеть посторонних интересов или же других личных чувств.
Это - хороший исход событий. Он говорит о том, что вы уже обладали этой сознательностью, вам надо было только ее разбудить. Любовь к ближнему часто является очень хорошей предпосылкой для развития правильного взгляда на жизнь, для предупреждения появления двойных стандартов и лицемерного отворачивания от тех, кто сейчас просит помощи. Материальная чистота и чистота перед законом тоже являются залогом спокойной жизни, которая как раз и может раздвинуть эти рамки горизонта, за которыми мы иногда прячемся - не хотим помогать, не хотим понимать, не хотим чувствовать, потому что нам это делать страшно. А вот как сейчас возьмутся и за нас тоже, и что тогда будет? И нам тоже руки не подаст никто, и я тогда не буду подавать!

Страх пораждает безразличие и черствость, нам кажется, что жизнь такая и есть - жесткая и коварная. Но если только мы однажды, всего один раз, сделаем эту попытку преодолеть притяжение беззакония, поменять свои предпочтения и привязанности - вот тогда мы сможем с большой долей вероятности утверждать, что сейчас мы знакомы с жизнью, а ее полнота, которую мы видим сегодня, стала более объемна и наполнена радостью и теплом.
Я считаю, что только чистая совесть дает путь развития возможностей и видения мира во всей его ширине. Почему вы скажете, чистая совесть? Почему я такая морализаторша? Потому, что когда дела в порядке, то волнений поповоду их состояния абсолютно нет. А если нет волнений, то есть много энергии, чтобы раскрыть свой потенциал в других вещах.
Много наворованных денег - это еще не свобода. Истинная свобода состоит в том, чтобы однажды предположить другой сценарий поведения - и не наворовать их.
Как психологу, мне известен такой факт, что когда люди много врут, у них искусственно сужается поток восприятия. В конце концов такие люди становятся несчастливыми. Да, у них остаются наворованные блага, но чудесные воспоминания, полученные в результате этого, больше не греют их жизнь. Любая измена близкого, неприятности на работе или другой мельчайший стресс становится непреносимой тяжестью. Они годами ходят к психотерапевту, но все равно не могут избавиться от гнетущих ощущений.
Совесть, которую человек поругал сам в себе, не может больше спать спокойно, и не дает спать ее обладателю.
Что говорить тогда об отношениях более высокого ряда? О толерантности, терпимости, уважении чужих свобод и личных выборов? Люди с нечистой совестью уже не могут в полной мере понимать, что эти категории понятий где-то существуют. Так, одна ошибка ведет за собой другие. И волей-неволей здесь, на этом месте, вспромнишь Христа и его чудесные истории жизни с тем, чтобы не нарушать заповеди, данные нам богом. Предостережения о дьявольской силе часто сбываются, когда мы уходим от своей природной прямоты или истинности намерений. Мораль высокого духа больше не может пробиться к нам в сердце, мы становимся бедными на собственную душу.
Что и говорить, что в таких случаях страдает именно образ жизни?

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи