Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Почему ты все время к себе придираешься?

Мозг большинства людей устроен таким образом, что он всегда находит способы придраться к человеку, особенно в минуты, когда что-то не получается. Вот пример, ты ищешь работу, усиленно ходишь по собеседованиям, и в край не понимаешь, почему не можешь устроиться. Ты обязательно начинаешь к себе придираться, самооценка падает. Мозг находит кучу всего того, что усугубляет твое состояние еще больше. Он словно кричит: «Ты мало знаешь, ты не крутой специалист, почему ты раньше не развивался в полной мере, ты недостоин тех денег, которые хочешь». Остановить такую словомешалку бывает не под силу. А дальше уныние и депрессия.

Один маленький нюанс в том, что ты можешь быть сколь угодно классным специалистом, быть с огромным потенциалом и подходить под корпоративную культуру, но субъективного мнения никто не отменял. Как HR и человек, прошедший много собеседований, сейчас я уверена, что понравился или не понравился, это первый и основной фактор. Поэтому главный совет, не печальтесь, а просто ищите «свою стаю», свою компанию, где вы будете нужны таким, какой вы есть. Да, мы можем и по объективным факторам, например, знаниям не дотягивать до конкретной должности, но первым фактором будет, понравились вы руководителю или нет. Бывают случаи, когда работодатель берет человека, просто потому, что кого-то нужно взять и эту работу кто-то должен сделать. И тогда берется человек, который и не очень понравился, и не подходящий под корпоративные стандарты. Как правило, такие люди надолго не задерживаются.   Есть масса и других примеров, при расставании с любимым человеком, как долго потом один из партнеров может винить себя в случившимся, и выискивать недостатки у себя. Это я не была понимающая, я плохая жена, я истеричка, я мало зарабатывал, я слюнтяй и т. д.  Но…все тот же субъективный фактор, и все та же работа мозга по построению не лестных суждений о себе. Расстаются люди, потому что кто-то, перестал кому-то нравиться, такой простой расклад.   Мозгу выгодно, чтобы мы занимались самобичеванием и выискивали в себе недостатки. И  с завидным  профессионализмом придирались сами к себе. Так в чем же суть? А суть в том, что выискивать недостатки  - это выученная нами программа, переданная нашими родителей. Все, кто так стремится к себе придраться, при любом удачном случае, как правило, подвергались частой критики со стороны своих родителей. Мозг и психика заучили эти механизмы, и на автомате стали ими пользоваться уже во взрослой жизни. Ведь, когда - то такие опознавательные знаки, как критика давали нам понимание о любви родителей. Что означало, вот сделай что-то, исправь что - то в себе и я сразу тебя полюблю, поддержу, помогу.  

Чем же сейчас в уже взрослом возрасте мы можем помочь сами себе.

1. Принять без доказательств некоторые убеждения:

-  Даже, если у меня что-то не получается, это не характеризует меня как личность.

- Я достаточно хорош для всего, что я хочу.

- Я - единственный цензор сам себе.

- Я не могу подойти всем (партнерам, местам работы). Все не могут подходить мне.

- Все люди разные. И у каждого есть своя стая.     

 2.  Ослабить цензора внутри себя помогут свои прошлые  победы. А чтоб их не забывать просто запишите их в блокноте. И возвращайтесь к их прочтению как - только  будет необходимо.      

3. Учиться отпускать. Если вчера было плохо, это не значит, что и завтра должно тоже быть плохо. Вчера было вчера, а сегодня это сегодня.  Вспоминая о вчерашнем неприятном событии можно проговаривать внутри себя: «Этого нет и никогда не было».    

4. Иногда не получить желаемое (партнера или работу) это уже удача. Ведь вы в любом случае не знаете наверняка, как бы все сложилось. Возможно, вас от чего-то уберегли, или пока нет достаточной готовности к этому. А значит, помнить, что все к лучшему, один из важным аспектов в самопомощи.       

5. У Бога есть только три ответа на ваши просьбы:

1. Да 2.

Да, но не сейчас.

3. Я приготовил для тебя кое-что получше.  

И, помните, чем вбивать в голову придирки о самом не себе. Не лучше ли потратить время на вбивание себе в голову позитивных мыслей о самом себе. Затраченное время тоже, а эффект то круче!


Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи