У кого-то есть представление о том, что психотерапия это шарлатанство. Есть счастливчики, которые говорят об этом процессе, как о чуде. И наверное только терапевты и редкие клиенты говорят о ней, как о серьёзной работе. А что на самом деле происходит за дверью кабинета психотерапевта?!
У меня у самой стаж личной терапии ещё не высок, и этот пост будто сплав моих наблюдений как клиента и небольшого опыта, как терапевта.
У кого-то есть представление о том, что психотерапия это шарлатанство. Есть счастливчики, которые говорят об этом процессе, как о чуде. И наверное только терапевты и редкие клиенты говорят о ней, как о серьёзной работе. А что на самом деле происходит за дверью кабинета психотерапевта?!
А там всё просто, там есть 2 человека, которые разговаривают о том, что приносит на сессию клиент. Терапевт задаёт разные вопросы, и многие из них кажутся клиенту неудобными, странными и даже глупыми. Там нет советов, нет мантр, и терапевт не берётся решать проблемы за клиента. Там за закрытой дверью, в безопасности и покое формируются новые отношения двух людей, в которых имеет место понимание и принятие, в которых нет обесценивания, манипулирования и насилия. В них много поддержки и присутствия и здоровых границ. И всё это происходит с помощью обычных слов.
Там детально разбираются вещи, в которые мы верим, там мы учимся присваивать свои чувства, принимать свою ответственность, видеть главное, проверяем в действительности свои страхи, присваиваем свои достижения и промахи, там мы учимся видеть себя настоящего. И часто именно в кабинете психотерапевта рушаться наши старые опоры и формируются новые, личные.
И всё это происходит на человеческом языке, без заклинаний и волшебных зелий, в присутствии того, кто выдержит любые ваши чувства, не отвергнет и не уйдёт.
Наши ожидания о терапии неизменно ломаются и появляется реальность, где есть личная ответственность каждого, есть работа, есть неудачи и взлёты, где мало гарантий и совсем нет обещаний. Всё почти как в жизни.
В терапии мало чудес, но много жизни, искренности и чувств. И именно во время таких простых разговоров легче льются сдерживаемые слёзы, выпрямляется спина, находятся силы чтобы жить. Здесь мы неизменно столкнёмся с той болью, от которой убегали годами, мы осознаем, то от чего отказывались в себе и не хотели смотреть в эту сторону
За дверями кабинета психотерапевта происходит знакомство с собой и своим способом жить. Это нелёгкий путь, но дорогу осилит идущий. :)