Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Про пищу и питание

Замечаю, что в обществе тема контроля питания сейчас стоит как-то очень остро. Из всех разеток нам говорят, как нужно есть, это пресловутое "правильное питание" под копирку для всех, от которого потом женщины падают в обморок. Немыслимые ограничения для питания беременных женщин, фееричный запрет на воду во время беременности! Сплошной контроль за питанием детей, про выбор педагогического или педиатрического прикорма, о том, что правильнее: кашка или брокколи и какие продукты давать категорически нельзя (конфеты, колбасу, газировку, леденцы). Это мне напоминает какую-то истерию, а точнее панику от того изобилия продуктов, которое обрушилось на нас.

Замечаю, что в обществе тема контроля питания сейчас стоит как-то очень остро. Из всех разеток нам говорят, как нужно есть, это пресловутое "правильное питание" под копирку для всех, от которого потом женщины падают в обморок. Немыслимые ограничения для питания беременных женщин, фееричный запрет на воду во время беременности! Сплошной контроль за питанием детей, про выбор педагогического или педиатрического прикорма, о том, что правильнее: кашка или брокколи и какие продукты давать категорически нельзя (конфеты, колбасу, газировку, леденцы). Это мне напоминает какую-то истерию, а точнее панику от того изобилия продуктов, которое обрушилось на нас. 

Наша страна очень долгое время жила в ситуации дефицита пищи. Во время войны, когда еду надо было экономить. Спросите бабушек, понаблюдайте за ними, как они допивают детскую смесь в бутылочках и кислое молоко. Моя бабушка сметала в ладонь крошки со стола и ела их. Тогда еда означала жизнь, наличие краюхи хлеба означало, что ты проживёшь этот день, что ты и твои дети не умрут!

А ведь было ещё послевоенное время, была перестройка, были голодные девяностые. Мои родители тогда заводили скот и обрабатывали свои 12 соток, чтобы мы ели нормальные продукты, а не "ножки Буша". Наши бабушки, наши родители жили во времена тотальной тревоги про пищу (её наличие, количество и качество). 

И вот есть мы. Мы теперь можем зайти в любой супермаркет и набрать той еды, которой нам хочется, её много, она разная, натуральная и искусственная, с консервантами и без, из частных ферм и промышленных заводов. Любая и сколько хочешь. И в этой круговерти продуктов питания мы совсем не слышим свой собственный внутренний голос, голос своих желаний, чего же мы хотим?! А хотели ли мы когда-нибудь? Меня например в детстве кормили пельменями из домашнего мяса, которые я терпеть не могла и жаренной печёнкой, потому что это было признаком достатка, так мои родители чувствовали себя родителями, они так заботились обо мне. А чего я тогда хотела?! А было ли мне разрешено хотеть?! 

Когда мы готовим очередной ужин для своей семьи часто ли мы задумываемся о том, хотим ли мы и наши близкие это есть?! Чаще мы руководствуемся полезностью продуктов и правильностью рациона, что с утра должна быть каша или творог, а в обед обязательно суп и второе, на ужин лёгкий салатик и кефир, что сладкое только после еды, что шашлыки по праздникам, а после оливье нужен разгрузочный день. Чтобы не утонуть в этом изобилии и доступности еды, мы всё ещё придумываем себе правила питания, потому что не находим внутри своих желаний. Потому что боимся столкнуться с тем, что эти желания невозможно удовлетворить (память поколений, лишённых еды, выживающих на грани голода крепко вбита в нашу подкорку). Потому что просто не привыкли спрашивать себя, а хочу ли я сейчас есть, а хочу ли я именно этот продукт, а вкусно ли мне, а получаю ли я удовольствие, когда ем.

И вот мы выдаём детям конфеты по одной после ужина, а у самих на вечер припрятана плитка шоколада, или впихиваем в детей овощи, когда самим до рези охота жаренный стейк. Очень трудно признавать свои настоящие желания, что они есть. Не стыдить себя за них, не винить, не говорить себе, какая ты плохая, что опять сорвалась и съела эту шоколадку, не сдержалась, не смогла.... Нет этих правил питания! Есть ты и твоё личное, неповторимое тело, которое не заточить под копирку, которое можно только любить, чтобы оно раскрыло все свои ресурсы, которое нужно слушать, чтобы оно служило тебе долго и верно, которому нужно верить, потому что только твоё тело всегда говорит тебе правду про тебя настоящую!

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи