Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

В поисках Дори

Мы на днях со старшим были в кино, ходили на мультик "В поисках Дори". Я не самая большая поклонница американских мультфильмов, но не скрою, этот мульт тронул меня до глубины души...

Я часто в своей жизни думаю о том, а смогу ли я сделать то или иное дело, получиться ли у меня, стоит ли рисковать и пробовать реализовывать свои желания, свои мечты. И знаете, в моей голове постоянно звучит такой знакомый мне голос и говорит он тоже знакомые мне вещи о том, что "у меня не получится", "это слишком трудно для меня", "риск не для меня" и ещё более суровые вещи о том, что "мне не потянуть", "куда ты лезешь", "ты слишком медлительная (глупая, не решительная, не красивая, не способная...). Этих утверждений так много в моей голове, а самое печальное, что я в них верю и действительно считаю себя такой... 

Я когда смотрела историю про Дори, я почти плакала о том, что в моей жизни не было такой поддержки, какая была у этой маленькой забывчивой рыбки. Она потеряла своих родителей очень рано и у неё "беда с краткосрочной памятью", но она искала свою семью и нашла их. По крупицам собирая свои детские ощущения и воспоминания, погружаясь в них, переживая слёзы и страх потери, она просто плыла. А главной поддержкой, опорой внутри неё была вера родителей в то, что их маленькая рыбка справится и найдёт их, слова, которые они говорили ей, их любовь. 

В нашей жизни нам очень не хватает заботливых и поддерживающих слов. Удивительно, но как много нам могут дать эти простые фразы: "ты сможешь", "у тебя получается", "я верю в тебя и люблю", "ты дорог мне такой, какой ты есть". И сказанные нам в детстве эти слова способны стать прочным фундаментом, основой нашей веры в себя, нашим спасательным кругом в житейских бурых и тёплым одеялом для сердца. И куда бы не зашвырнула нас судьба, эти слова всегда будут нашей опорой.

Я где-то слышала фразу, что голос, которым мы сейчас говорим с нашими детьми, станет их внутренним голосом. Я бы добавила, что этот голос станет их убеждением о себе, их верой в то, какие они. Каждый раз, когда мы говорим своим детям о том, что у них получается, что они способные, удивительные, весёлые, добрые, мы наполняем их сердце крупинками веры в самих себя!

А какой голос звучит внутри вас?

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи