Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Жить никогда не поздно

Если бы меня попросили одной фразой описать суть фильма «Молодость», то я бы сказала: «Никогда не поздно». Никогда не поздно начинать все сначала: дружить, любить, творить, работать и зарабатывать, делать ошибки, грустить, учиться, жить, учиться жить. Психологический взгляд на фильм «Молодость».

Последнее время меня как психотерапевта интересует вопрос страха жизни, на сеансах этот вопрос звучит часто, и его актуальность сложно переоценить. В «Молодости» показаны разнообразные способы людей «убегать» от жизни, от реальности: уход в болезнь, которой на самом деле нет; длительное субдепрессивное состояние с апатией; продолжение привычной деятельности, полное погружение в нее, хотя внешняя действительность уже давно изменилась и эта деятельность никому не нужна, даже самому человеку; игнорирование новых возможностей с застреванием в роли жертвы былых обстоятельств; и, конечно же, неумение признавать свои чувства и потребности, блокирование их реализации в угоду привычному, ранее усвоенному, «социальному».

Лариса Штарк, психотерапевтЖизнь диктует свои правила и условия, но как часто люди «берут ее под контроль», создавая иллюзорную видимость безопасности и управления ситуацией вместо открытого принятия действительности, взаимодействия с ней. Так, один из героев - Фред, будучи известным композитором, решает, что его деятельность как дирижера и музыканта закончена и отказывается выступить на дне рождения принца Филиппа. Трудно провести грань, где заканчивается Фред и начинается музыка (сцена дирижирования стадом коров явное тому подтверждение). Но он видит причину в невозможности исполнения его песни кем-либо кроме жены - а поскольку она не может присутствовать, то никто не будет этим заниматься (только в конце фильма раскрывается интрига про место нахождения Мелани - супруги). Его друг – Мик, наоборот, уже много лет не может снять интересное, современное кино. Попытки занять себя активной деятельностью сценариста и режиссера встречают много препятствий, а самая главная из них – он не знает, чем закончить свое «Завещание», какой фразой умирающего героя. Он бьется над концовкой фильма, пока наконец не начинает делать то, что ему сейчас предлагает жизнь – идет прогуляться с молодой девушкой под руку. В фильме показаны и другие сюжетные линии, напоминающие зрителю, что жизнь намного интереснее и изощреннее наших слабых попыток защититься от нее в мире иллюзий, фантазий, игр, алкоголя, труда, выяснения уже отсутствующих отношений.

В конце киноленты главный герой (Фред) в свои 80 лет удивительным образом вместо медленного погребения себя при жизни (на практике это встречается вне связи с возрастом, даже у очень молодых) начинает глубоко дышать, плакать, прикасаться, покупать цветы, говорить, проявлять себя – совершать те действия, которые давно, или никогда, не делал. Под занавес мы слышим прекрасную музыку, которая производится под мягким и одновременно строгим и внимательным управлением его дирижерской палочки. А, как известно, фильм начинается с того, что он категорически отказывает себе в роскоши заниматься тем, что ему лучше всего удается, в чем он разбирается так, как мало кто (только люди такого же уровня, как, например, Стравинский), где чувствует себя реализованным, знающим, значимым.

Что способствовало таким изменениям, меня как терапевта интересует в первую очередь – как часто то, что помогло одному, не имеет никакого значения для другого? Может быть, это отношения с дочерью, ее боль и трагедия, переживаемые в личной жизни, и обвинения, что он так же поступал с ее матерью, как и ушедший к любовнице муж? А может, диалоги с молодым актером, подступающимся к сложной роли, или рассуждения молодой массажистки о том, что люди парадоксальным образом боятся прикосновений, видимо, потому что они несут удовольствие? Или встреча с Мисс Вселенной, с ее умом (неожиданным) и телом, столь прекрасным в спокойном принятии своего естества? Но мне кажется, что ключевым моментом явился ответ на долго мучивший вопрос, что его друг – спутник по жизни (Мик), так же, как и он, так и не осмелился вступить в связь с самой значимой женщиной жизни – Гильдой Блэк, разве что в детстве подержал ее за руку на протяжении пары шагов.

Большинством признается, что в дружбе люди поддерживают друг друга, ободряют, в сложной ситуации встают на сторону друга, иногда даже не разбираясь, кто прав, а кто нет. Процесс единения, единства, стремления друг к другу в обществе одобряем, признается «хорошим». Однако мало кто готов принять за данность, что в дружбе люди иногда конкурируют через отделение от другого (даже очень близкого), обретают себя, что дает новый толчок к развитию. Мужчины в фильме легко переносят успехи друг друга в профессии и не конкурируют на этом поприще; при размолвке их детей – объединяются; даже явные проблемы со здоровьем у одного другой компенсирует своими – мнимыми. Но вопрос: «Было ли у тебя что-то с Гильдой Блэк?», не дает покоя Фреду, ведь он «готов отдать 20 лет жизни, чтобы переспать с ней» (вот она сила незавершенного гештальта). Он, который всегда пользовался успехом у женщин, не мог спокойно функционировать в старости, предполагая, что Мик, которого в свое время бросила жена, обошел его в этом вопросе. Как для многих женщин чувство уверенности приходит через осознание своей красоты, желанности, так для некоторых мужчин - через достижение своих целей, умение осуществлять желаемое. Возможно, для Фреда оказалось важным понимание, что если он и не реализовал свою потребность «быть с Гильдой Блэк», то это не смог сделать и Мик, таким образом, не отобрав и не обесценив его мечту юности. 

Image: кадр из фильма "Молодость".

6
Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи