Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

В поисках счастья

Часто люди приходят в терапию, потому что чувствуют себя несчастными, и самое важное для них – обрести счастье в жизни. Тогда получается, что цель терапии, да и жизни тоже - это счастье? Но счастье - это скорее эмоциональное переживание, чем цель или проект...

Посвящается всем, кто приходит в терапию в поисках счастья.

Часто люди приходят в терапию, потому что чувствуют себя несчастными, и самое важное для них – обрести счастье в жизни. Тогда получается, что цель терапии, да и жизни тоже - это счастье? Но счастье - это скорее эмоциональное переживание, чем цель или проект.

Каждый человек знает про счастье. И каждый знает про несчастье. Но, несмотря на это знание, описать состояние счастья в подробностях, учитывая все нюансы, оттенки и составляющие его части, бывает довольно сложно. Еще сложнее дать определение. Кто-то видит свое счастье в удовлетворенности от сделанного, полезности и признания окружающих. Кто-то в покое и материальной обеспеченности. А кто-то в возможности приятно проводить время и получать как можно больше удовольствия от жизни.

 Такое разнообразие вариаций вызывает много вопросов. Счастье – это, когда человек ни в чем не нуждается? Когда нас всегда и во всем поддерживают близкие, а все задуманное получается? Счастье - это позитивные эмоции? А почему в одних и тех же условиях кто-то чувствует себя счастливым, а кто-то нет? Неужели все, что нужно для счастья - это бесконечная череда удач, признания и радости?

Идея о жизни, в которой нет неприятных событий, непонимания, трудностей, огорчений, выглядит неправдоподобной. А если трудности неизбежны, то как же обрести счастье?

Интерес психологов к феномену счастья возник довольно давно, но единого взгляда и определения до сих пор не существует. Одни ученые предлагают рассматривать счастье в контексте удовлетворенности и неудовлетворенности жизнью. Другие в контексте совокупности самопринятия, позитивных отношений с окружающими и способностью к личностному росту. Американский психолог НорманБрэдберн выявил интересную закономерность - счастье не является противоположностью несчастья. Поэтому, имея данные об уровне счастья, мы не можем делать выводы об уровне несчастья, и наоборот. Люди, часто испытывающие состояние абсолютного счастья, столь же часто чувствуют себя очень несчастными. И все-таки ученым удалось выяснить, что одним из главных источников ощущения счастья являются хорошие отношения с другими людьми: широкий круг общения, хорошие отношения с родными и коллегами, наличие близких друзей, удачный брак. Также немаловажным является приносящая удовлетворение работа и возможность интересно проводить досуг. Состояние здоровья тесно связанно с возможностью чувствовать себя счастливым и удовлетворенным жизнью. Краткосрочное повышение положительных эмоций может быть вызвано воспоминаниями о приятных событиях. А вот высокий уровень благосостояния лишь незначительным образом влияет на рост удовлетворенности жизнью, который в данном случае возникает в результате сравнения своей жизни с жизнью других людей или с собственной жизнью в прошлом.

На основе знаний, полученных в результате исследований, были разработаны различные алгоритмы и рекомендации для получения новых навыков достижения субъективных ощущений благополучия и счастья. К таким алгоритмам можно отнести следующие действия: фиксировать в дневнике три удачных дела, с которыми человек успешно справился за день; отмечать чувство благодарности за хорошие поступки людей; записывать те занятия, которые приносят удовольствие и стараться обращаться к таким занятием чаще. Также рекомендуют использовать свои уже выявленные сильные стороны по-новому, более творчески, чаще смеяться, сократить просмотр телевизора, считать свои хорошие поступки, больше общаться с друзьями, улыбаться незнакомым людям.

Все эти действия, несомненно, очень эффективны на определенном этапе терапии. Важно, чтобы человек был готов делать это осознанно. Если же человек будет совершать эти действия из чувства долга, механистически, не вкладывая души, то подобные упражнения будут раздражать и утомлять, а не приносить пользу. Эти действия не должны превращаться в рутину. А когда в жизни человека случаются настолько сложные периоды с тяжелыми переживаниями, что он глубоко погружается в свое несчастье, то предложенные алгоритмы работать не будут вовсе – очень трудно заставить себя улыбаться, быть общительным и позитивным, переживая утраты или болезни. В эти периоды особенная ценность заключается в заботе, понимании, принятие нашего тяжелого состояния со стороны окружения.

Есть и еще одна ловушка при настойчивом стремлении убедить себя в том, что счастья можно достичь, выполняя механические действия - создать видимость счастья. Выглядеть счастливым - не значит чувствовать себя счастливым! Внешние атрибуты счастья вряд ли помогут решить все сложные проблемы нашей жизни, справиться с разочарованиями, тревогой и прочими неприятностями. Упорные поиски позитива в любой жизненной ситуации мешают нам обращаться за помощью, получать поддержку, видеть пути выхода из непростых обстоятельств.

Далеко не всегда люди понимают, чего же им не хватает для того, чтобы стать счастливыми. Мы можем путать достаток, успех и красивую внешность с понятием счастья. Порой мы прилагаем огромные усилия для достижения намеченных целей, а, добившись успеха, не чувствуем себя лучше. Наше непонимание того, что нам действительно важно в жизни, мешает многим из нас найти свою дорогу к счастью. Невозможно обрести счастье, слепо следуя правилам «счастливой жизни», написанными другими людьми. Ведь нет единственно верного способа прожить счастливую жизнь. Есть множество разных способов прожить жизнь счастливо и интересно. Важно найти именно свой! И поиск счастья может стать началом пути к поиску себя. Помочь человеку научиться прожить хорошую, счастливую жизнь по-своему, как раз и есть то, на что направлена психотерапия.

Главная задача психотерапевта - стать надежным проводником на этом непростом пути. Важно помочь человеку преодолеть сложные моменты его жизни, быть рядом и поддержать эмоционально, когда он, зажмурившись, сделает первые шаги к осознанию того, как он живет и что мешает жить иначе. Еще одна важная задача психотерапевта – развитие самоподдержки у клиента, что даст клиенту возможность по-другому относиться к собственным неудачам и ошибкам. Психотерапия помогает людям более реалистично воспринимать собственные возможности и ограничения, решительно и эффективно справляться с проблемами, более стойко выносить трудности, которые выпали на их долю.

Но необходимо понимать, что психолог или психотерапевт - это не продавец счастья, предлагающий свой товар любому, кто готов заплатить деньги. Психотерапия – это сотрудничество, в котором клиенту необходимо быть активным, рассказывая о своих переживаниях, опыте и ставя перед психотерапевтом конкретные задачи.

Смысл терапии гораздо шире, чем поиск счастья. Психотерапия может помочь человеку пересмотреть свою жизнь, внести необходимые коррективы и организовать ее так, чтобы стало возможно сделать главные перестановки самостоятельно, без посторонних указаний или требований.

Путь к счастью лежит через обретение уверенности и внутренней свободы. Счастье – это состояние сознания, при котором человек открыт миру, другим, самому себе и тому, что его вдохновляет.

 

Photo by Ekaterina Basova-Gonzalez

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Чатайте также

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи