Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Правильное мышление спортсмена

Часто спортсмен на вопрос: «Какая твоя цель в соревновании?» отвечает: «Победить!». Но это неверная и очень опасная цель, которая может приводить к поражению. Почему? Читайте в этой статье.

Когда я первый раз готовился выйти на ринг, мой тренер спросил меня: «Саша, с какой целью ты идешь на ринг?», — я ответил: «Победить!», на что тренер сказал: «Саша — ты что-ли дурак? Какой процент того, что ты победишь? А ведь если ты проиграешь — то расстроишься. А если расстроишься после одного проигрыша, а потом после второго — ты не захочешь ходить на тренировки и будешь избегать соревнования!».

Я спросил его: «Так зачем мне нужно идти на ринг, с какой целью?».

Тренер дал ответ через вопрос: «А что ты умеешь делать лучше всего?».

«Я умею хорошо держать стойку и работать левой рукой» — ответил я.

«Вот иди и делай то, что ты умеешь хорошо делать! И сделай это на 100% от того, что умеешь — и это будет твоей победой!» — сказал тренер.

Когда бой закончился и моему сопернику подняли руку (он выиграл), тренер спросил: «Ты сделал на на 100% то, что умеешь?».

«Нет. Я сделал только на 60%» — сказал я.

«А что тебе помешало сделать на 100%?» — спросил тренер.

«Противник работал прямыми двойками, а я не отрабатывал левой по корпусу, и поэтому не смог сделать на 100%» — сказал я.

«Вот на следующей тренировке мы и будем отрабатывать с тобой левой прямой с уклоном под правый и левый прямой удар соперника!» — сделал вывод тренер.

Таким образом я и осваивал премудрости мышления спортсмена, а через многие годы, когда сам был тренером, а потом стал спортивным психологом — обучаю обратившихся ко мне спортсменов правильному мышлению.

Так что же на самом деле происходит, когда спортсмен неправильно мыслит, думая перед соревнованиями о победе?

Если рассматривать через работу нейронов головного мозга, то думая о победе, спортсмен активирует в своём мозге нейроны связанные с конечным результатом (победа) — поэтому мозг решает, что она уже достигнута, и не прилагает усилий для достижения результата. А так как мозг подобен компьютеру, обрабатывающему данные для решения задач выживания, то вместо концентрации на спортивную деятельность, он переключается на решение других задач.

Дело в том, что мозг не видит разницы между реальностью и воображением — и поэтому он будет реагировать одинаково. Достаточно вам представить дольку лимона на своём языке, как сразу мозг даст команду на слюновыделение, хотя вы лишь только представили и не ложили дольку лимона на язык. Для мозга нет прошлого или будущего, для него то, что с вами было и то, что вы представляете — все в настоящем времени. Поэтому представив себя на пьедестале, вы заставляете мозг подумать о том, что цель уже достигнута.

Ошибка многих спортсменов и тренеров в том, что они не знают как применить законы работы мозга в тренировочно-соревновательной деятельности так, чтобы их мозг становился не помехой в достижении наилучших спортивных результатов, а эффективным помощником.

Чтобы правильно настроить свой мозг для эффективной помощи в тренировках и соревнованиях, нужно создать образ того действия, которое является причиной победы. А для этого нужно вычленить функцию вашего вида спорта, так сказать саму суть.

Пример функции (например в боксе): ввести мозг соперника в состояние синко́пе (приступ кратковременной утраты сознания) посредством нанесения удара костяшками указательного и среднего пальца руки в выступающую вперед нижнюю часть нижней челюсти с силой не менее 30 кг. Таким образом, зная функцию, спортсмен будет думать только о ней, тем самым давая в мозг команду выполнять именно это действие, которое является причиной победы.

В каждом виде спорта своя функция, а поэтому перед тем, как начать тренироваться, нужно её обязательно знать, иначе тренировки будут построены неверно, а из-за этого и результат в соревнованиях будет не тот, на который вы рассчитываете.

Акценты в тренировке (на примере бокса, исходя из знания функции):

  1. Тренировка внимания — присутствовать в настоящем времени и держать концентрированное и рассеянное внимание на сопернике в течении 10 минут.
  2. Тренировка мышления — не позволять появляться в течении 10 минут каким-либо мыслям или образам, способным переключить мозг на другую задачу.
  3. Тренировка способности устранять из своего прошлого опыта события, которые принесли болезненные ощущения во время выполнения каких-либо действий напоминающих деятельность боксера.
  4. Тренировка точности — умение попадать в двигающийся и защищающийся объект размером 3х2 см.

Уверен, что первый, второй и третий пункты для многих боксеров (да и спортсменов и тренеров других видов спорта) оказались полной неожиданностью. И это потому, что вы не осознаете в полной степени функцию своего вида спорта, а поэтому концентрируетесь не на первопричине, от которой зависит победа.

А ведь победа, если сравнивать с приготовлением борща, то это и есть сам приготовленный борщ, налитый в тарелку. А чтобы его приготовить, нужны:

  1. Желание.
  2. Знание рецепта.
  3. Знание последовательностей.
  4. Наличие всех необходимых ингредиентов.
  5. Наличие работающих инструментов и нужных ресурсов.
  6. Умение пользоваться инструментами и ресурсами.
  7. Наличие достаточного времени.
  8. Способность выполнять действия в точности, как они должны быть выполнены.

Победа в любом виде спорта — это как сварить борщ! Если вы знаете и выполняете все 8 пунктов, то и сможете побеждать.

-----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи