Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

К чему ведет подавляющая гиперопека?

Размышления о фильме "Черный лебедь"

Главная героиня фильма Нина живет вдвоем с матерью в квартире в Верхнем Ист Сайде в Нью-Йорке. Нина балерина и мечтает стать Примой. Мать каждое утро будит Нину, кормит завтраком и собирает на работу, а вечером раздевает Нину, снимает сережки, гладит волосы и включает колыбельную в музыкальной шкатулке. И все это похоже на каждодневный ритуал. Комната Нины напоминает розовую мечту любой 12-летней девушки: розовые обои и пастельное белье, плюшевые заяц и поросенок в розовых кофточках и штанишках, розовая мебель. Более того нижнее белье Нины тоже розового цвета. У Нины спокойный характер, она послушная дочь. С самого детства трудится над маминой мечтой – быть выдающейся балериной. Укладывая Нину спать, мать приговаривает «Помнишь, как ты начинала, если бы я не водила тебя с занятия на занятия, ты бы давно все забросила»; «Моя дорогая, я знаю как все это огорчает, ты становишься старше, тебя мучает неудовлетворенность, мне ли не знать»; «Моя девочка»; «Милая девочка».

Мама не спрашивает разрешения, чтобы войти в комнату Нину. Также не спрашивает согласия Нины во время того, когда вновь принимается снимать с нее одежду. Нины робко и тихо говорит: «Мама, я сама могу», но мать только улыбается и продолжает расстегивать платье.

После этого мы видим сцену, которая ярко описывает симбиотическую связь матери с дочерью. Нина в одних трусах, прикрывая ладошками грудь, бежит покорно за матерью в ванную комнату, садится на стул и, сдерживая все свое отвращение и ужас, позволяет матери подстригать ей ногти. Мать сильно встревожена и обеспокоена тем, что обнаружила на плече у Нины сильные царапины. Из этого эпизода нам становится известно, что Нина с самого детства компульсивно себя расчесывает во время сна. И здесь невероятная реакция матери, которую она видимо уже давно демонстрирует дочери: в ужасе и в панике быстро срезает ногти, задевает ножницами кожу на пальце, тут же утишает и целует пораненную руку.

У Нины нет друзей. Среди коллег в труппе она держится в стороне, не проявляет ни к кому симпатии. Когда получает вожделенную роль, то достаточно холодно и отстраненно принимает поздравления от коллег и уединяется в туалете, чтобы сделать звонок маме. После того, как выходит из туалетной кабинки, видит на зеркале надпись «Шлюха», сделанную украденной губной помадой. Лицо Нины искривляется от ужаса, и она начинает судорожно пытаться стереть слово. И это первый яркий момент выхода наружу темной части Нины – черного лебедя. Нина пока еще отвергает развратную, лживую, дерзкую и агрессивную сущность. Стирая красную надпись, она как бы уничтожает из памяти следы своего поведения: тайную кражу красной помады из гримерки предыдущей примы, обольщение режиссера и укус его губ во время поцелуя.

Следующий эпизод является наиболее сильной иллюстрацией доминирующей власти матери над дочерью. В честь утверждения Нины на роль мать покупает «Наш любимый торт с начинкой…» и предлагает Нине съесть кусочек. Но Нина сообщает, что ее тошнит от волнения. Мать стремительно берет торт, раскрывает мусорный бак и со словами «Ладно, ладно, в помойку его» практически уже выкидывает его, но Нина жалобно молвит «Прости». Мать радостно обмакивает свой палец в креме и предлагает Нине облизать. И в этом моменте сосредоточены два абсолютно непереносимых для Нины условия: подавить свою тошноту или конфронтировать с желанием матери. Такая семейная ситуация в теории Gregory Bateson называется «двойной связью»: ребенок ставится в такие условия, в которых он должен сделать выбор между двумя альтернативами, причем обе вызывают замешательство и являются непереносимыми. Нина облизывает палец, чем приносит удовольствие матери и расщепляет себя.

Подчиняемость более авторитетной фигуре переносится и на другие отношения Нины. Кроме того, мы наблюдаем и другие симптомы, как немота, безжизненность, что вкупе с автоматической подчиняемостью рисует картину кататонии. В качестве иллюстрации приведу фрагменты контакта Нины с Лероем:

· Лерой: «Хочешь заняться любовью?» «Секс, тебе он нравится?» Нина молчит, отводит глаза в сторону, пьет.

Лерой: «Я должен дать тебе задание. Иди домой и поласкай себя хоть немного» Нина молчит, только застывший страх и сильное напряжение от сдерживания эмоций во взгляде и мимике лица.

· Лерой «Нина, ты зажата, скованно! Нина, ты танцуешь, как замороженная!» Нина молчит. Как только партнер по танцу уходит, Нина говорит: «Прости».

Мы наблюдаем совершенно неадекватную ситуации реакцию, вместо злости и ярости только вина и страх отвержения.

Нарушение восприятия.

В самом начале фильме мы видим у Нины проявления зрительных галлюцинаций: в соседнем вагоне в метро Нина видит якобы саму себя, в темном переулке ей также мерещится свой образ.

Далее присоединяются слуховые галлюцинации: разные голоса, шорохи, шевеления.

Позже добавляются тактильные галлюцинации: Нина чувствует, как сквозь кожу прорезываются перья, более того при психотическом дебюте ближе к концу фильма Нина вытаскивает из своей кожи перо.

Мышление.

Расстройства мышления разворачиваются следующим образом:

1. Идеи отношения.

· На вечере, посвященном ее представлению в качестве Белого/черного лебедя, Нина тревожно наблюдает, как другие перешептываются, смеются якобы над ней. А позже в туалете замечает, что ее средний палец кровоточит.

· По окончании вечера Нина сталкивается с предыдущей примой труппы, с той, у которой она своровала губную помаду. Этим же вечером соперница попадает в автокатастрофу и Нина, узнав эту новость на следующий день, восклицает: «Это же после нашей встречи!».

· Нина чувствует, что сливается с внешним предметом и таким образом обретает силу своей расщепленной части. Так, накрасив губы помадой Бет, Нина смогла укусить Лероя во время его захватнического поцелуя. Надев кружевной топ Лили, Нина позволила себе приблизиться к подруге и к компании мужчин, а также выпила алкогольный коктейль с подмешанным наркотиком.

2. Бред преследования.

«Милая девочка» умирает, как только Нина решается сказать Маме: «Не входи сюда! Это личная жизнь! Мне уже не 12!» Под действием наркотика защитные механизмы психики разрушаются и Нина обретает отчужденную свою часть. Но вместе с тем нарушается и содержание мышления. Нина все сильнее чувствует, что Лили преследует ее, что хочет заполучить ее роль. Также Нина полагает, что вещи Бет так воздействуют на нее, что бежит в больницу, чтобы вернуть все украденное.

3. Продуктивные симптомы.

Галлюцинации:

· В больнице Нина видит, как вдруг Бет начинает наносить себе многочисленные уколы пилочкой для ногтей с криками: «Я Никто!»

· Вернувшись домой, Нина бежит в комнату матери и видит, как все рисунки с портретами оживают и начинают одновременно ей кричать: «Милая девочка!».

· Нина видит, как из кожи прорезываются перья, а глаза наливаются кровью

После всего пережитого Нина без чувств падает на пол в своей комнате, а утром обнаруживает себя в кровати с надетыми поверх пальце носками. Мать подскакивает к ее кровати, кричит, что Нина больна. Но Нина невероятна сильна. Она отпихивает мать, ломает ей запястье, чтобы выхватить дверную ручку и выйти из своей комнаты, так как сегодня вечер ее дебюта. В остром состоянии она едет в театр. Нину уже полностью во власти психоза: слышит голоса, видит на себе перья, убивает якобы свою соперницу, но позже обнаруживает, что проткнула стеклом саму себя. Несмотря на сильную рану доигрывает партию белого лебедя и падает замертво вниз, как и была задумано режиссером постановки. В конце на вопрос Лероя «Что ты сделала?» лишь произносит: «Я испытала совершенство! Я постигла его!». Такую пафосную и одновременно причудливую форму ответа на вопрос возможно расценить как реализацию сверхценной идеи Нины быть точной и правдивой даже в смерти белого лебеди, как задумано в сценарии. И здесь мы можем уже диагностировать отсутствие понимания своего болезненного состояния и нарушение ориентировки.

Таким образом, сюжетная линия фильма постепенно разворачивает симптоматику от шизотипического расстройства до шизофрении. В начале фильмы мы наблюдаем перцептивные галлюцинации (Нина видит саму себя в метро и в туннеле), социальную тревогу, отсутствие близких друзей, ограниченность и неадекватность эмоций (в ответ на агрессивные стимулы из среды только жалобные «Прости», либо кататонический ступор), идеи отношения, подозрительность, параноидные идеи («Она хочет украсть мою роль!»), автоматические мысли «Я никто!», а позже психотические симптомы. В состоянии острой стадии заболевания Нина слышит напутствие Лероя: «Единственный человек, мешающий тебе – ты сама!» Так как в конце фильма уже не понятно, что происходит на самом деле, а что в голове у Нины, то можно предположить, что Нина совершает суицид в ответ на императивные галлюцинации.

Список литературы:

1. Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. В 2 т. Т.1. Пер. с англ. – М.:Медицина, 1998, 672 с.

2. Бек А., Фриман А. Когнитивная психотерапия расстройств личности. Изд.:Питер – 2017, 448с.

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи