Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Куда развивается психология и почему счастливым быть непросто

Все, что касается счастья, позитивности и прочих радостей жизни, в психологии мало изучено. Представьте отрезок, на нем три точки: слева – несчастье (минус), середина – ноль, справа – счастье (плюс). Большинство психологических теорий описывают участок от минуса до нуля. Есть сотни, тысячи описаний несчастья. А от нуля, чем ближе к плюсу, тем таинственнее. Как в сказках: поженились, жили долго и счастливо. Почему так происходит, размышляю в статье.

Последнее десятилетие моя работа совпадает с моим увлечением – психологией. Я работаю психологом, консультирую клиентов, модерирую психологические форумы, сайты и прочие онлайн-проекты, связанные с психологией. Занимаясь этим, наблюдаю, как со временем меняются запросы и потребности клиентов, как меняется психологическая сфера. Конечно, тот участок, который вижу я, связан с моими фильтрами внимания. Может, другой психолог увидит иное. Но модерация психологических онлайн-проектов дает возможность видеть клиентские запросы и тревоги объемно. 

В начале 2000-х я только увлеклась этой сферой. ВК и ФБ тогда еще не было, не говоря об Инстаграме и Ютуб-каналах психологов. Несколько лет как появился ЖЖ, а первые психологи в ЖЖ-пространстве казались носителями сакрального знания. За информацией приходилось обращаться в библиотеку. 

Научного и адекватного пси-контента в массовом эфире почти не было. Мало кто представлял, как работает психолог, зато эзотерика была на пике популярности. Клиенты хотели готовых ответов. Еще лет пять-семь назад даже именитые психологи увлекались эзотерикой и подмешивали это в работу с клиентами. Сейчас в мануалах по выбору психолога русским по белому, крупными буквами добавляют: «Если психолог применяет эзотерику – берегитесь. Это маг и шаман, но не психолог». 

Сегодня многие клиенты уже подкованы, готовых ответов не ищут и разбираются в течениях психотерапии. Знают, чем отличается психолог от психиатра, транзактный анализ от когнитивной терапии, и зачем психологу личная терапия и супервизия. Что радует, и понемногу вытесняет с рынка пси-услуг псевдопсихологические течения. 

В прошлом были популярны курсы «стервологии», потом они трансформировались в «ведическую психологию» и прочие тренинги «раскрытия женственности». Опыт участниц таких курсов дал почву для размышлений остальным: что жизнь по универсальному сценарию и прописанная роль, вместо открытого озвучивания реальных желаний, приводит к манипулятивным и созависимым отношниям. На фоне этого в мейнстрим вошла работа с эмоциональной зависимостью и созависимостью. Женщины понемногу начали обретать силу и избавляться от мысли, что они – шея, и становились сами себе головами. Сейчас, в противовес популяризации иждивенческого образа жизни, в тренд входит тезис, что счастье приносят свои достижения и труд. Вместе с женскими появлялись и мужские тренинги: пикаперы, альфасамцы, боевые машины и прочее. Это противоположная сторона женских тренингов, тоже с готовыми сценариями, тренирующие потребительское отношение. 

После тренингов, выдающих готовые мануалы, в мейнстрим вошли тренинги «познай себя». Кому-то в радость быть боевой машиной, кому-то – нежным юношей, играющим на окарине, а кому-то – совмещать разные качества. Кому-то в радость быть мягкой и пушистой, кому-то – жесткой воительницей с шашкой наголо, а кому-то – мягкой, но с шашкой. Всех нас счастливыми делает разное, один и тот же шаблон не может штамповать счастье под копирку. 

Аналогичная смена запросов происходила и в моей практике. Примерно такие же вопросы и комментарии поступали на модерируемые мной онлайн-ресурсы. Практика отсеивала неработающие модели. Появлялись отзывы об удачных и неудачных результатах тренингов. О том, как отличить добросовестного психолога от противоположности. Если лет десять-пятнадцать назад психологического контента было мало, то сегодня – лавина. Если раньше информацию было сложно найти, то сегодня сложно отфильтровать и выбрать. Психологическое консультирование как и двадцать лет назад на начало 2019 г. не лицензируется и законодательно не регулируется, поэтому на рынке пси- и тренинговых услуг можно встретить кого угодно: от мэтров до фриков. 

И сегодня появляется совершенно новый тип запросов. Впервые столкнулась с ним несколько лет назад: те, кто пять, десять лет назад начали поиски себя – таки себя нашли. За годы психотерапии, коучинга или самотерапии познакомились с собой, восстановили эмоциональную и чувственную сферу. Они пришли в ту точку на карте мира и в своей жизни, в которую годами и десятилетиями шли. И построили счастливую жизнь. С любимыми людьми и любимой работой. Насладились результатами и опешили. А что дальше? Какой следующий этап? 

А дальше – непонимание и информационная пустота. Психология еще не развилась до этого места. Она уже может ответить, как из минуса выйти в ноль, но не дает ответов, как сохранить и ассимилировать счастье. Это как в медицине, где хорошо умеют лечить больных, а такой сферы, как «медицина здоровых, желающих оставаться здоровыми» массово еще не существует. Она точечно появляется, но до массовости очень далеко. Аналогично в психологии – она формировалась для работы с несчастьем, а для работы со счастьем еще нет наработанных техник и инструментов. 

Жизнь меняется, люди меняются, а психологические мифы и легенды, актуальные для прошлого, тянутся в 21-й век. Как мифы про сверхценность еды, жившие очень долго с тех времен, когда голод был обычным явлением. Голод давно победили, еды хорошей вдоволь, а мифы про корочку хлеба все никак не забудутся. 

Поэтому при работе с новым типом клиентов мне приходится тщательно подбирать ответы на вопросы. Например, на такие: 

Почему психологи говорят, что любовь живет три года, и должна со временем проходить? Мы много лет вместе, и с каждым годом отношения лучше – это мы уникальные, или что с нами не так? 

Почему говорят, что в паре должны быть секреты? У нас нет секретов, это объединяет. 

Почему говорят, что ссоры неизбежны? Мы последний раз ссорились сами не вспомним сколько лет назад. 

Почему говорят, что пара должна отдыхать друг от друга? О каком отдыхе речь? Мы ни разу не отдыхали отдельно и не хотим. Да, между нами есть свободное пространство, где у каждого свои увлечения. Есть свои друзья и свое свободное время. Но мы отдыхаем не друг от друга, а занимаемся интересными для каждого делами. 

Почему говорят, что работа – это преодоление? Я люблю работу, ничего я не преодолеваю. 

Почему говорят, что любимая работа — это миф? У меня – наоборот, не могу выбрать работу из нескольких, в которых я профи. Нравятся все несколько, не знаю на чем остановиться.

Почему говорят, что для того, чтобы создать себя, себя нужно ломать и заставлять? Я просто живу и радуюсь, наслаждаюсь жизнью и плодами своих трудов. 

Это то, что вспомнилось навскидку. 

Я тоже поначалу удивлялась: «А что, можно построить себе счастливую жизнь? Если можно, почему родители и окружающие убеждали и продолжают убеждать, что это фантастика и недостижимо? Почему примеров счастливой жизни так мало?». 

Чтобы ответы понемногу выходили в массы, нужно время и обобщение опыта тех, кто уже построил счастливую жизнь. Пока эти люди несколько раз не сменят работу на любимую, пока не проживут в счастливых отношениях всю жизнь – и год от года будет только лучше, пока не встретят счастливую старость востребованными профессионалами, – мы не сможем обобщить их опыт, вывести новые модели в психологии и создать массовое понимание, что это не фантастика, а норма. А пока мы можем только знать, что некоторые этого уже достигли, и что они творят новую психологию. 

Эти люди приходят на консультации со странными для окружающих запросами, например: «У меня все хорошо, но я не понимаю, что дальше. Меня накрывает странная тоска» или «Моя жизнь стала тихой и спокойной, однотипной, я, часом, не деградирую?».

Обычно привожу пример: представьте неизвестную певицу. Она годами идет к своей цели. Музыка – смысл ее жизни. Год за годом, трудом и желанием она приходит к своей цели. И вот она уже выступает на лучших сценах, в лучших залах. Вчерашняя мечта превращается в рутину. Сцены сменяют одна другую и превращаются в карусель однотипных событий. То, что раньше было целью и смыслом жизни, стало обыденностью. То, что многим кажется мечтой, для нее – повседневность. Мало кто сможет понять успешную певицу, вчерашняя мечта которой превратилась в рутину. 

Что ей делать дальше? Выбирать только интересные проекты? Но и они со временем могут стать рутиной. Может, создавать школу или студию имени себя? Или искать другую мечту и переходить в другую сферу – стать актрисой или телеведущей? Сложно менять ритм и уклад налаженной жизни с состоявшейся мечтой. В начале пути, когда нечего терять, за мечтой следовать гораздо проще. Но когда от тебя и твоих действий многое зависит, зависит коллектив и другие, невозможно все бросить в один момент и поменять мечту. 

В этом основная сложность таких запросов. Есть миллионы мануалов «как найти себя и прийти к желаемому», но мануалов «что делать когда придешь» – почти нет. Поэтому популярные вопросы такого периода: мне наслаждаться плодами своего труда или ставить новые цели? Работа налажена, появилось много времени, как его продуктивно использовать? Может, просто выдохнуть и уехать на пару лет к океану под пальмы? Я специалист в своей сфере и в некоторых смежных, хорошо зарабатываю, но стало скучно. В какую сторону мне развиваться? Может, сменить вид деятельности? 

У меня нет стандартных ответов на подобные вопросы. И я не думаю, что тут вообще возможен какой-то шаблон, подходящий всем. В каждом случае мы работаем над ситуацией конкретного человека, проясняем потребности и возможные следующие этапы. На своем опыте и опыте клиентов я поняла: достичь счастья, гармоничных отношений, найти любимую работу и желаемый образ жизни непросто, но можно. Но не менее сложно может быть и потом, когда радость достижений станет повседневностью.

Когда человек, успешный по общественным меркам, начинает что-то в жизни менять, а родственники и окружение сопротивляются переменам. Когда теряется связь с бывшими друзьями и родственниками, которые не разделяют счастливый образ жизни и убеждают прекратить развитие. Когда сложно общаться с людьми, кроме самых близких, потому что в привычном круге общения манипуляции остались далеко в прошлом, а другие так не умеют. Когда в отношениях гармония, а окружающие считают такую жизнь скучной, потому что нет драмы в виде ссор и скандалов, всевозможных интриг и расследований. И многое, многое другое, что большинству кажется недостижимым или странным. 

Если и вы чувствуете нечто подобное и ищете психолога, который поможет с этим разобраться, упорядочить мысли и мечты, можете обращаться. Буду рада быть полезной вам и пополнить свою копилку знаний о счастливых людях, достигших своей мечты. Также, если нужна квалифицированная помощь в любых других вопросах по темам, с которыми я работаю – тоже обращайтесь. Буду рада помочь наметить ориентиры и этапы развития. 

Юлия Сыпачевская, психолог

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи