Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Про любовь к себе

Любовь к себе часто путают с эгоизмом. «Ты думаешь только о себе!», «Делаешь только то, что хочешь!». Это обычные претензии от окружающих к людям, которые знают о своих границах и явно их обозначают.


Меня просят что-то сделать, что противоречит моим планам, и человек об этом знает. Или не знает, я ему сообщаю об этом, что вот сейчас не могу, не хочу и так далее. Просто «Нет», просто мое решение. В ответ слышу: «Могла бы и помочь, ты такая эгоистка!». Человек уверен, что я должна бросить все свои занятия, отменить планы и делать то, что нужно ему. То есть, «эгоист» в данном случае он. Некоторые еще и манипулируют, вызывая чувство вины: «Как ты можешь меня оставить в таком положении? Тебе не стыдно? Так нельзя поступать!». 

Нормально, что у каждого есть свои потребности и желание их удовлетворить. Однако удовлетворять свои за счет другого человека, который к тому же не хочет в этом помогать — неразумно и странно. Стоит поискать другие ресурсы и способы удовлетворения, спросить других людей, свои возможности напрячь, в конце концов. 

Вернусь к любви к себе. Как вы понимаете, что любите себя? Это априорное состояние или что-то недостижимое? 

Я понимаю это как активную заботу о жизни и развитии (по Фромму). 

Признаки примерно такие:

1. Уважительное и внимательное отношение к своим потребностям — чего мне хочется прямо сейчас и что я могу для этого сделать. Понимать свои возможности и ограничения.

2. Забота о физическом и психологическом комфорте — не мучаться в душном помещении, а попросить или открыть окно самому. Не позволять другому грубить, а сразу сообщить, что это неприемлемо.

3. Доброта и искренний интерес к своей личности — это как стать Родителем самому себе. Добрый Родитель верит в своего ребенка, он для него хороший и любимый всегда, независимо от поступков. Человек, любящий себя, позволяет себе мечтать, замечает и развивает свои увлечения, иногда бросает надоевшее и начинает новое дело, ищет и находит вдохновение. Строгих родителей нам хватило в реальности, но критика не помогает стать счастливее, а только расстраивает. 

4. Принятие — буквально «принять себя любого»: когда злюсь, плачу, смеюсь, боюсь, обижаюсь, стыжусь. Не бороться, не заставлять и не переделывать себя, а именно «принять». Все, что есть, все мое.

Любовь к себе, самооценка, не берется ниоткуда, а формируется в младенчестве и детстве, когда к нам как-то относятся родители и значимые люди, как-то оценивают. А если так сложилось, что родительской любви не хватило, можно учиться любить себя самому. Узнавать себя заново, пересматривать старые убеждения относительно себя, хвалить за успехи, поддерживать в трудные минуты, радовать и баловать.

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи