Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Откуда берется стыд в отношениях?

Стыд — чувство социальное, и берется оно из внешней среды. Стыд ощущается так, будто кто-то со стороны видит, что ты делаешь и оценивает: неправильно, некрасиво, неуместно, неподобающе. Получается, когда мы испытываем стыд, в мыслях всегда есть какая-то фигура, которая стыдит — мама, бабушка, учительница, etc.

Когда-то давно ребенок сделал что-то, на что мама отреагировала примерно как «опять ты со своим…, не мешай», «как тебе не стыдно..», «уйди, не мешай». Малыш и не знает, отчего ему должно быть стыдно и что это вообще такое, но улавливает настроение, интонации: мне не рады, я не любим, я не нужен, не уместен, лучше бы меня не было. Вот это ощущение неуместности, несвоевременности, «я какой-то не такой», «я не достаточно хорош» — и есть стыд. Стыдно становится проявляться, говорить первым, показываться людям, вообще БЫТЬ.

Испытав однажды стыд, ребенок запоминает, что когда он просил внимания, когда хочет любви или поддержки, он как минимум не получал его, как максимум — высмеивали потребность. Вырастая, такой человек четко помнит, что просить помощи стыдно, хотеть любви стыдно, выступать на сцене стыдно, танцевать стыдно и так далее.

Распознать стыд можно по ощущениям в теле: горят уши, полыхают щеки, щипает в носу, хочется провалиться сквозь землю и вообще исчезнуть, не существовать. 

Работать с этим можно — в присутствии психолога. Такой терапевтический альянс полезен сам по себе, в контакте со специалистом можно попробовать приоткрыться и получить то самое безопасное и поддерживающее пространство, которого не хватало когда-то.

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи