Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Нарциссизм, современная культура и социальные сети

Нарциссическое расстройство личности проявляется в чрезмерном переживании собственной значимости в сочетании с повышенной потребностью во внимании и восхищении со стороны других людей. Современный мир, ориентированный на достижения и нереалистичные стандарты успешности, культивирует нарциссизм, а социальные сети создают идеальную площадку для его демонстрации.


Нарциссизм – здоровье или болезнь?

Для начала подчеркну разницу между нарциссизмом и высокой самооценкой. Люди с высокой самооценкой отличаются от нарциссов тем, что их субъективная ценность основана на собственных достижениях, успехах и опыте принятия со стороны близких. Люди с нарциссическим расстройством личности компенсаторно сфокусированы на себе из-за страха провала и переживания себя малоценным, незначимым и незащищенным.

Еще одно различие состоит в том, что люди с высокой самооценкой способны на сочувствие, сопереживание, а для нарциссического расстройства личности характерно отсутствие эмпатии. Нарциссы склонны к доминированию, высокомерию и унижению окружающих как способу почувствовать свое превосходство. 

Нарциссическое расстройство личности

Нарциссическое расстройство личности связано с неадекватным переживанием человека своей уникальности, исключительности и превосходства над другими. Нарциссы склонны к переоценке собственных способностей и достижений, что в сочетании с дискредитацией заслуг и достоинств других людей дарит им некоторый душевный комфорт.

Поведение человека с нарциссическим расстройством направлено на единственную цель –подтверждение собственной ценности. Нарцисс постоянно говорит о себе и пытается вызвать зависть у окружающих. Содержание нарциссических переживаний может различаться. Одни нарциссы подчеркивают свой социальный статус и материальные ценности, которыми обладает. Другие настаивают на собственной интеллектуальной, творческой или духовной исключительности.

Люди с нарциссическим расстройством личности предпочитают определенный круг общения, который отвечает их высоким стандартам. Они с большим пренебрежением отзываются о тех, кто, по их мнению, не принадлежит к элитарной прослойке общества.

Нарциссы требуют к себе особого отношения, не терпят «уравниловки» и ведут себя так, как будто для них не существуют правила. Они легко обижаются, если кто-то не относится к ним с должным, по их мнению, пиететом.

Внутренний мир человека с нарциссическим расстройством хрупок и раним, самооценка крайне нестабильна и зависит от внешних обстоятельств. Высокомерие и показная уверенность в себе носит защитный характер, скрывающий глубокий стыд и повышенную чувствительность к отвержению и критике. Потребность в этой защитной маске настолько велика, что со временем человек с нарциссическим расстройством личности не может различить, где он настоящий, а где его грандиозное Эго.

Наибольшие трудности для человека с нарциссическим расстройством личности составляют романтические отношения. Нарциссы умеют производить впечатление, но в ходе длительных отношений поглощенность собой, неспособность находить компромиссы, завышенные требованию к партнеру и низкие требования к себе делают жизнь близких людей невыносимой.

Культурная патология

Наивно предполагать, что существует определенная мода на психические расстройства. Однако определенно прослеживается влияние социума и культуры на психическое состояние человека.

Общество транслирует нереалистичные стандарты (быть богатым, умным, спортивным, молодым и многое другое одновременно), по которым люди оценивают себя. Невозможность соответствовать социальным идеалам приводит к сильнейшему удару по самооценке человека, вызывает депрессию и провоцирует развитие различных аддикций.

Социальные сети, в свою очередь, позволяют человеку возводить нарциссическую защиту вокруг своего хрупкого и ранимого Я. С помощью социальных сетей человек может фильтровать информацию о себе, демонстрируя лишь желательные стороны жизни.

Одновременно с этим интернет позволяет человеку с нарциссическим расстройством личности почувствовать себя защищенным, он в любой момент может избавиться от нежелательной критики. Обедненное с эмоциональной стороны общение через интернет  защищает нарцисса от травматизации, так как не нагружает его слабые стороны (например, низкую эмпатию).

Психологическая помощь при нарциссическом расстройстве личности

Нарциссизм – устойчивая черта личности, для коррекции которой требуются годы психотерапии. Однако психологическая помощь достаточно эффективна при работе с такими аспектами нарциссического расстройства личности, как раздражительность,  депрессия, зависимость, низкая самооценка. В работе с психологом человек с нарциссическим расстройством личности учится лучше понимать чужие эмоциональные состояния, доверять окружающим и адекватно решать конфликтные ситуации.

Наиболее эффективными подходами для психотерапии нарциссического расстройства личности являются когнитивно - бихевиоральная и психодинамическая терапии.

Когнитивно - бихеворальная терапия помогает изменить привычный и дезадаптивный образ мыслей, характерный для нарцисса. Человек с нарциссическим расстройством личности учится распознавать свои дисфункциональные мысли, убеждения и схемы, заменяя их на более адекватные, что позволяет избавиться от негативных переживаний и более адаптивно реагировать на окружение.

Психодинамическая терапия работает с внутренними бессознательными конфликтами, разрешение которых ведет к ослаблению психологического давления и усиливает зрелые Эго-структуры.

В связи с тем, что люди, состоящие в отношениях с нарциссами, также тяжело страдают, в качестве помощи эффективна системная семейная психотерапия. На терапии идет работа с семейными конфликтами и стилем семейной коммуникации, что позволяет наладить семейные отношения и обучить семью эффективным способам взаимодействия.

Заключение

Несмотря на то, что интерес к нарциссизму растет среди исследователей и общей популяции, нельзя говорить, что общество накрыла эпидемия нарциссизма.  Нынешнее поколение не более нарциссично, чем предыдущее. Дело в том, что современный мир предоставляет большие возможности для проявлений нарциссизма, но не увеличивает число людей с нарциссическим расстройством личности.

Поделиться
Комментарии и вопросы
Соколова Елена 28.05.2017 в 22:41
психотерапевт
Тогда все авторы, проводящие время в сети по другим деловым вопросам - тоже нарциссы?
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи