Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Как поддерживать, чтобы поддерживать, а не топить?

В моей жизни поддержка имеет огромное значение. Какой бы самодостаточной и сильной я не была в данный момент, а поддержка очень помогает мне жить, каким-то волшебным образом поддерживающие слова добавляют сил, уменьшают мою усталость, и я снова могу идти вперёд. И даже самые трудные времена можно пережить, если знать, что тебя поддержат.


В моей жизни поддержка имеет огромное значение. Какой бы самодостаточной и сильной я не была в данный момент, а поддержка очень помогает мне жить, каким-то волшебным образом поддерживающие слова добавляют сил, уменьшают мою усталость, и я снова могу идти вперёд. И даже самые трудные времена можно пережить, если знать, что тебя поддержат.

И ведь близкие и друзья часто действительно хотят нас поддержать, но вот сделать это правильно не всегда получается. Очень часто поддержка в моей жизни заворачивалась в обесценивание ("да забей ты, не обращай внимания, да это же ерунда"). И тогда вместо крыльев за спиной, почему-то появляется комок в горле из слёз от того, что мои чувства, которые я испытываю, как будто тоже не важны, ерундовые какие-то и даже глупые.

Кроме обесценивания, поддержка может прятаться под маской советов и наставлений. Когда близкие люди, чтобы унять боль, предлагают готовые решения и инструкции. И здесь сразу поднимается очень много чувств, от самоуничижения ("что же я глупый-то такой, другой человек вон как быстро мою проблему решил), до сильной злости и обиды. Имеет ли это отношение к поддержке?! Нет.

А бывает, что поддерживающие слова вообще похожи на агрессию, когда нам говорят: "Посмотри, другим ещё хуже, а ты тут ноешь!" Они имеют целью встряхнуть, взбодрить человека от хандры, а вместо этого жестоко отрубают надежду на понимание.

Но человек, который говорит такие слова, совсем не хочет причинить вред, напротив, он искренне хочет помочь, убрать трудные чувства, решить проблему, унять страдания. Чаще люди просто не умеют по другому, нас с детства так поддерживали ("ну чего ты ревёшь из-за ерунды, это совсем не больно, не выдумывай", "а ну ка хватит тут ныть, садись уроки делать" и т.д.), мы к этому привыкли.

А ведь вариантов поддержки на самом деле много. И поддержка это не способ решить за человека проблемы, это скорее возможность дать ему отдохнуть, собраться с силами в безопасном пространстве и снова жить.

Так как же поддерживать так, чтобы не топить?!

1. "Я-сообщения" можно отнести к способам поддержки. Это когда мы говорим о своих чувствах, если хотим кого-то поддержать. Для этого надо крепко прислушаться к себе и услышать, что мы чувствуем. Возможно это страх и растерянность от того, что другой человек плачет или расстроен, или злость и негодование от ситуации, которая с ним произошла, а может быть грусть от невозможности исправить положение. Если озвучить эти свои чувства, то есть большая вероятность услышать о чувствах другого человека, стать ему чуть ближе. Когда хочется дать совет или взбодрить дежурной фразой, нужно всегда прислушиваться к себе и ощутить из какого чувства рождаются эти слова, и делиться именно чувством, которое будет гораздо бережнее и ценнее для человека.

2. Просто присутствие рядом. Мы очень недооцениваем наше физическое присутствие рядом в одном пространстве, в зоне досягаемости для человека. Мы можем просто подавать чистые платки, укрыть пледом или приготовить чашку чая. Это поселяет внутри большое и тёплое чувство, что человек не одинок, что в этом мире для него есть заботливые руки, не обесценивающие не осуждающие, а приносящие покой и безопасность. Если нет слов, или трудно выразить себя, просто будьте рядом, это само по себе целебно.

3.Поделиться своим похожим опытом. Мы так хотим выглядеть идеально и не погрешимо, что часто недооцениваем свой опыт, который связан с нашими ошибками, с тем, где мы не справились. И вот именно этот опыт, когда мы окарались может оказаться очень ценным для человека. Этот опыт не призван решать проблему, он помогает почувствовать человеку, что он не одинок, и снимает с него мировую ответственность за ошибку или трудность, которую он переживает сейчас. Всегда становится немного легче, когда понимаешь, что ты не один такой, со своими кризисами, печалями и трудностями, что вокруг люди проживают похожие вещи, тоже плачут, зляться или печалятся. И здесь важно преподносить свой опыт не как героизм преодоления, а именно как подобный "косяк", когда испытывал похожие чувства, стать таким вот не идеальным и уязвимым. Именно такими мы окажемся гораздо ближе к человеку, нуждающемуся в поддержке.

4. Рассказать человеку, как он ценен и важен для нас даже в таком хрупком состоянии. Ведь если мы находимся рядом с ним, стараемся помочь, то это действительно так. И это вещь, которой стоит делиться в трудные моменты. Говорить о том, как нам важно сейчас быть рядом, как мы дорожим им и хотим быть ближе. В этом месте открывается очень много искренности и часто обнаруживается любовь. А это уже само по себе мощная поддержка и помощь.

Смысл поддержки состоит не в том, чтобы спасти человека от трудных чувств, вытащить его из сложного положения, как-то спасти. Смысл поддержки заключён в том, чтобы помочь человеку полнее и осознаннее прожить то, что он чувствует, наиболее открыто выразить свои чувства, без страха нарваться на совет, обесценивание или усмешку. Поддерживать - это значит быть с человеком в его чувствах, не разрушаться от них и не покидать его.

В моей жизни самую лучшую поддержку мне оказывал мой психотерапевт. Но мне было бы невероятно приятно и важно получать её от близких и друзей, потому что такая поддержка, как очень прочная опора, основанная на доверии и близости.

#поддержка#помощь#психология#психотерапия#любовь#психологпоскайпу#отношения#тыия#близость#уязвимость#чувства#жизнь#страдания#депрессия#трудности



Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи